Дорогое удовольствие: кондитеры предупредили о росте цен на свою продукцию

05:43 18/01/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, конфеты, пироженые, сладости
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Производители сладостей с 1 февраля собираются повысить цены на свою продукцию. Подорожание они объяснили повышением цен на упаковку и сырье, сообщает газета «Известия».

По информации издания, речь идет о таких производителях как «Хлебпром», Mondelez, Ferrero и «Объединенные кондитеры». Также цены планирует пересмотреть компания «Славянка».

Так, Mondelez, производящая бренды Alpen Gold и Oreo, собирается увеличить цены на бисквиты и печенье до 19%, на шоколад – до 9%, на леденцы и жевательную резинку – до 6%. Поставщик отметил, что подорожание – вынужденная мера, которая позволит на должном уровне сохранить качество продукции.

Компания Ferrero (выпускает более 130 наименований, в том числе Raffaello, Kinder и Nutella) намерена поднять цены на популярные бренды в среднем на 6%, а «Объединенные кондитеры» – до 18%. Увеличить цены на пирожные и торты до 23% собирается «Хлебпром».

Ранее сообщалось, что мировые цены на продукты питания в 2021 году в среднем увеличились более чем на четверть (+28,1%). Подорожание оказалось самым масштабным за последние годы – возросла стоимость всех основных групп сельхозпродукции.