Кондитеры Казахстана будут производить в три раза больше сладостей

09:16 13/07/2022

В три раза увеличить объемы производства конфет, вафель и шоколада планируют в Казахстане. В стране запустили программу по развитию отрасли, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

На одной из самых старинных кондитерских фабрик Казахстана делают больше 300 видов сладостей. Чтобы поспевать за вкусами и аппетитами покупателей, там обновили 20 производственных линий.

«Наши мощности практически в три раза превосходят наши прошлогодние объемы производства. Хотим строить дополнительно еще одну кондитерскую фабрику в Костанае и производить там бисквитные и сахаристые кондитерские изделия», – рассказал председатель совета директоров кондитерской фабрики Алихан Талгатбек.

Продукцию компании хорошо знают в Содружестве, Германии, Монголии, Китае. Кондитеры пытаются завоевать любовь и местных потребителей.

«Одна и та же карамель на юге Казахстана хорошо идет в яркой, цветастой упаковке, а на севере Казахстана – в прозрачной этикетке, в более холодной, классической гамме», – отметил председатель совета директоров кондитерской фабрики Алихан Талгатбек.

За год один казахстанец за чаем съедает до 20 килограммов конфет, вафель и пряников. Но больше половины из них – импортные. По данным Министерства сельского хозяйства, за прошлый год в страну ввезли 200 тысяч тонн сладостей. Главные поставщики – Россия и Украина. Ситуацию решили менять, помогая местным производителям.

«Предусмотрен ряд мероприятий по государственной поддержке, в том числе по оказанию инвестиционного субсидирования в размере 25% при материализации и расширении предприятий по производству кондитерских изделий, а также предоставление кредита с конечной ставкой восстановления 6%», – сообщил главный эксперт департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Назгуль Жылкыбаева.

Программа по развитию кондитерской отрасли в стране рассчитана до 2027 года. За это время казахстанским фабрикам нужно увеличить производство и завоевать внутренний рынок.

С экспортом кондитерам тоже стараются помочь, возмещая часть затрат на перевозки, отмечают специалисты. Предусмотрены для них налоговые льготы и поддержка с поставкой сырья. Сегодня в кондитерской сфере трудятся свыше 10 тысяч казахстанцев. Одной из проблем отрасли остается нехватка специалистов, говорят эксперты. Многим цехам предстоит и модернизация. В Казахстане сегодня насчитывают больше 130 кондитерских фабрик и небольших цехов.