Защита от сорняков и вредителей: в Подмосковье увеличат производство пестицидов и гербицидов

09:49 11/07/2022

Власти Московской области выделят четыре миллиарда рублей на импортозамещение в сельхозхимии. Сегодня в России только пестицидов выпускают около 150 тысяч тонн. Производители уверяют, из-за ухода иностранных компаний перебоев с поставками у фермеров не будет, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Перемешать, но не взбалтывать. Очередную порцию коктейля в огромных бочках разводят из российских ингредиентов. «Химичат» аграрии в средствах защиты.

В подмосковном крестьянском хозяйстве теперь щедро распыляют только отечественную сельхозхимию. Фермеры уже убедились: гербициды и пестициды, сделанные в России, не только эффективны от сорняков и вредителей, но и экономически выгодней иностранных аналогов.

«Нас устраивает, потому что на все культуры есть своя широкая линейка пестицидов. Самое главное – они торгуют не препаратами, а технологией», – рассказал директор крестьянского хозяйства Сергей Игнатьев.

Чтобы обеспечить потребности аграриев, в бочках круглосуточно «мелют» микроудобрения, стимуляторы и другие агрохимикаты. Всего более 150 наименований. Количество заказов от фермеров России растет с каждым сезоном.

«Объемы продукции очень большие. Они могут варьироваться в сторону увеличения производительности. Все зависит от спроса продукции», – рассказал начальник цеха производителей химических средств защиты растений Сергей Ботяков.

В агрохолдинге подчеркивают, что зависимость от импорта на производстве сейчас минимальная. В ближайших планах – свести ее к нулю и увеличить объемы поставок в страны СНГ и дальнее зарубежье.

«У нас уникальные продукты, защищенные патентами. У нашего предприятия порядка 100 патентов. Мы регулярно выступали на международной выставке», – рассказала директор по науке производителей химических средств защиты растений Елена Желтова.

Экономисты уже сделали прогноз на то, что вырастет из такого импортозамещения. Богатый урожай обещают не только фермерам, но и агросектору в целом. Объемы выпуска пестицидов и гербицидов в России уже увеличились в разы. Власти Подмосковья решили дополнительно инвестировать в химическое производство четыре миллиарда рублей.