Накануне Крещения: в восстановленном уральском храме вновь зазвучат колокола

06:53 18/01/2022
звонари

Сегодня у православных Крещенский сочельник – канун одного из главных религиозных праздников. Он посвящен крещению Спасителя в реке Иордан. Все готово к торжествам в селе Мордвиновка Челябинской области. Сегодня звонарями станут ученики специальной школы, открытой недавно при храме. О том, как обучают непростому музыкальному искусству, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Все о новогодней елке
В морозном воздухе колокольный звон слышно на десяток километров вокруг. Жители села Мордвиновка знают, что школьники снова на колокольне. Девятиклассница Ксения за полгода освоила несколько видов игры. Быть звонарем, говорит, теперь ее хобби.

«Наслаждаешься хорошей музыкой. Приятно самой себе становится», – поделилась школьница Ксения Русакова.

Когда в прошлом учебном году в школе объявили набор в кружок звонарей, пришло 20 учеников. Чтобы привлечь ребят, даже устроили конкурс – лучшим подарят сотовые телефоны. Дергать за язык вначале было весело. Но оказалось, что восемь колоколов, как ноты, из которых нужно уметь сложить мелодию. В конце обучения остались только двое, кто сумел постичь колокольную грамоту.

«Начинаем звонить, поем «Бога славим» Они то ли стесняются, то ли не хотят, и у них уже не очень получается. У того, кто начинает запевать, лучше получается играть», – сказал директор Мордвиновской школы Василий Агеев.

Яков – второй, кто стал звонарем из всего набора. Теперь они с Ксенией и директором школы Василием Агеевым звонят во все колокола. По выходным и церковным праздникам, таким как Крещение.

«На Крещение мы будем здесь втроем зазванивать по 15 минут «Петровский», «Ладушки», – добавил школьник Яков Колабкий.

Этот храм Архангела Михаила начали восстанавливать пять лет назад. По старым фотографиям в архиве местного краеведческого музея. Руины, поросшие травой и деревцами – так он выглядел до реконструкции. В Мордвиновке выросло не одно поколение, которые не слышали здесь колокольного звона. Теперь, говорят, есть надежда и на возрождение села.

«У нас такие прекрасные ученики – звонари, это бальзам на душу», – рассказала местная жительница Галина Беспоместная.

Юные звонари считают, что новое увлечение положительно влияет на их самих. Яков, например, перешел из троечников в хорошиста, мечтает стать военным. Но даже когда после школы уедут учиться дальше в город, говорят, никогда не забудут дорогу на колокольню.