Молочные реки: в Беларуси модернизируют животноводческие хозяйства

09:39 18/01/2022

Молочные реки. В Беларуси модернизируют животноводческие хозяйства. Поголовье меньше, а надои выше. За год одна корова может дать больше 12 тонн молока. В чем секрет производства, узнала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

В этом современном хозяйстве доярка Елена Иванова обслуживает почти 200 коров в день. До этого она работала на обычной ферме. Там даже 50 буренок доить было тяжело физически.

«На простой ферме все вручную, аппараты в руках носишь, молоко. Тут защита есть, меня корова здесь не тронет, а там получала хорошо», – сказала оператор машинного доения Елена Иванова.

На этой молочной ферме в Минской области ежегодно от одной коровы получают почти 12 тонн молока. Залог успеха в механизации, хороших условиях содержания животных и труда.

«Производство молока здесь совсем другое. Чисто, аккуратно. Сегодня все полностью контролируется с помощью компьютера и видеонаблюдения. Нет необходимости ходить за человеком и смотреть, что он там делает», – отметил директор хозяйства Вадим Кунц.

Передовые технологии в этом хозяйстве везде. На каждой корове датчик. Компьютерная программа показывает, в каком состоянии животное.

В стране постепенно закрывают старые фермы с привязным содержанием животных и активно строят современные комплексы, что позволяет уменьшать поголовье скота.

«Мы можем сегодня говорить о строительстве ферм, на которых численность дойного поголовья будет достигать две тысячи и более голов. То есть это будут уже такие концентрированные фабрики по производству молока, на которых, конечно же, будет производиться молоко самого высокого сорта, экстра», – указал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев.

На фабриках из него делают детское питание, сыры, йогурты и другую молочную продукцию. Все это – приоритетные товары экспорта Беларуси. Больше 90% поставляют в страны Содружества.

Беларусь в числе международных лидеров на рынке молочной продукции. Страна занимает третье место в мире по экспорту сливочного масла, четвертое – по экспорту сыров, пятое – по экспорту сухого обезжиренного молока.