Прокуратура Казахстана сообщила о возбуждении 695 уголовных дел по результатам беспорядков

10:45 18/01/2022
Генпрокуратура Казахстана установила организаторов похищения людей во время январских беспорядков
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Число уголовных дел, которые расследуются по результатам массовых беспорядков в Казахстане, достигло 695, рассказал РИА «Новости» старший помощник генерального прокурора республики Азамат Саргазин.

«По тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 – по актам терроризма, 15 – по убийствам, шесть дел – по фактам пропаганды и призывам к захвату власти», – заявил представитель прокуратуры в ходе брифинга.

По информации Саргазина, в настоящее время в качестве подозреваемых задержаны 780 человек, 695 арестованы по решению судов.

В общей сложности судами республики рассмотрено 8354 административных дела, судьи принимают во внимание смягчающие обстоятельства и раскаяние виновных – 2227 человек были лишь предупреждены без взыскания с них штрафов или ареста.

Также суды наложили на виновных 1653 штрафа, 1002 человека находятся под арестом. Саргазин добавил, что прокуратура отправила в апелляционные инстанции 1758 ходатайств с просьбой о смягчении наказания в отношении подозреваемых. Благодаря этому 676 граждан уже освобождены из-под ареста, а 344 человека были освобождены от ранее наложенных штрафов и получили предупреждение.

Ранее в комендатуре Алматы заявили, что число задержанных в городе участников массовых беспорядков превысило 2 700 человек. Там также отметили, что с начала антитеррористической операции изъято более 130 единиц огнестрельного оружия и четырех тысяч боеприпасов.