Норвежский суд рассмотрит просьбу Брейвика о досрочном освобождении

11:02 18/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Во вторник в Норвегии состоится заседание суда по делу о досрочном освобождении террориста Андреса Брейвика, который совершил теракт на острове Утейя и был приговорен к 21-летнему тюремному заключению, сообщает телекомпания TV2.

От дебоширов до террористов
Брейвик является самым жестоким террористом в истории страны – в 2011 году жертвами устроенных им терактов стали 77 человек. В соответствии с национальным законодательством, приговоренный к максимальному наказанию в 21 год лишения свободы имеет право на рассмотрение своего дела по прошествии 10 лет с момента заключения.

«Это само собой разумеется в правовом государстве для каждого человека», – отметил глава коллегии адвокатов и специалист в области права СМИ Йон Вессель-Аас.

По мнению властей страны, Брейвик все еще представляет опасность для общества. Рассмотрение его дела состоится в тюрьме Шиен, где он содержится.

По словам представителя прокуратуры Осло, опасность того, что Брейвик совершит серьезные правонарушения в случае освобождения, неминуема.

Ранее старший помощник генерального прокурора Республики Казахстан Азамат Саргазин рассказал, что число уголовных дел, которые расследуются по результатам массовых беспорядков в стране, достигло 695.