Возможность входа с помощью биометрии появится на сайте госуслуг

12:28 18/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Минцифры России подписало контракт с компанией «Ростелеком» на интеграцию единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) госуслуг с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию с портала госзакупок.

Как следует из техзадания, после соответствующей модернизации на портал госуслуг можно будет войти с помощью биометрических данных – их сбор (лицо и голос) будет осуществляться с помощью мобильного приложения на устройствах пользователей. Сумма контракта составляет 1,2 млрд рублей, а завершение работ планируется к 5 декабря 2022 года.

В Минцифры сообщили, что сдача биометрических данных будет осуществляться на добровольной основе, а у пользователей госуслуг останутся альтернативные способы входа на сайт и использования сервисов.

При этом издание отмечает, что скорость наполнения соответствующих баз данных пока невысокая – в планах Минцифры было собрать к 2024 году до 70 млн биометрических слепков россиян, но на сегодняшний день зарегистрировано только 180 тыс. образцов.

Ранее ряд экспертов отмечали, что единая система биометрических данных может изменить привычный мир до неузнаваемости – личное присутствие граждан для выполнения тех или иных операций больше требоваться не будет.