Погода в СНГ: в Беларусь придут морозы, в Таджикистане наступила весенняя погода

12:56 18/01/2022

Легкий мороз придет в Москву на Крещение. В праздничную ночь температура упадет до минус 12. Ну а пока российскую столицу заметает снегом. О погоде в других городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

На Крещение жителям Казахстана погода приготовила коктейль из снега и сильного ветра. Осадки обойдут лишь северные и западные районы страны. А вот традиционных крещенских морозов синоптики не обещают.

Окунуться в прорубь смогут лишь верующие в Северо-Казахстанской области и Шымкенте. В целом по стране праздничные купания отменяются из-за коронавируса.

Беларусь

Снежный день в Беларуси – в некоторый районах температура опустилась до минус шести. Местами – сильный ветер с порывами до 27 метров в секунду.

Как и полагается, морозной будет и Крещенская ночь со вторника на среду. Столбики термометров опустятся до минус 15. Из-за пандемии медики рекомендуют окунаться в купели только людям с хорошим здоровьем. В столице оборудовали семь прорубей, в необорудованных местах окунаться строго запрещено.

Армения

Мороз и солнце в Армении. На севере столбик термометра опустился до минус 27 градусов. Православные крещенские купания традиционно пройдут на территории 102-й российской базы в Гюмри. Ну а верующие армяно-апостольской церкви отметили праздник еще 6 января, вместе с Рождеством.

Таджикистан

Весенняя погода в январе – до плюс 12-ти и дождь сегодня в столице Таджикистана. В горах продолжают расчищать от снега трассу Душанбе – Худжанд. Накануне на дорогу сошли 13 лавин. На данный момент удалось восстановить движение только в одну сторону. Водители могут проехать из Худжанда в Душанбе. Тем, кто застрял в горах, спасатели передали продукты.

Не будет холодной в республике и Крещенская ночь. Традиционных купаний в республике не устраивают. Верующие ограничатся походом в храм, где смогут набрать освященную воду.

Кыргызстан

Репетиция весны проходит и в Кыргызстане – в Бишкеке плюс семь и солнечно, но к вечеру похолодает, а в ночь на Крещение температура воздуха уйдет в минус. Традиционные купания в стране отменили из-за новой вспышки ковида.

Праздничные службы в православных храмах республики будут проходить с соблюдением всех санитарных норм, сообщили в Бишкекской епархии.