Иеромонах рассказал, как правильно праздновать Крещение

13:50 18/01/2022
монастырь, церковь, религия, православие, вера, христианство, вероисповедание, рпц, Николо-Сольбинский женский монастырь, женский монастырь,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Верующие должны помнить, что главное в празднике Крещения Господня – участие в церковных службах, а не купание в проруби, рассказал РИА «Новости» иеромонах-реаниматолог скорой помощи Феодорит (Сеньчуков).

«Нужно помнить, что в Крещении главное – не купание, а служба. Человек, который действительно серьезно к этому подходит, должен побывать на крещенских службах в Сочельник. Сегодня утром будет литургия крещенского Сочельника, царские часы», – отметил Сеньчуков.

По его словам, накануне верующим желательно побывать на всенощном бдении и сходить на утреннюю литургию. Купаться в проруби надо будучи духовно подготовленным, заметил священнослужитель.

Он также добавил, что купания в Крещение – обычай, существующий на протяжении длительного времени, однако он не является частью церковного канона. В церкви есть чин освящения воды и обычай окунаться в эту воду является вполне благочестивым.

Праздник Крещения Господня празднуют в Русской православной церкви 19 января, а богослужения начинаются вечером накануне.