В Госдуме рассказали россиянам о малоизвестных льготах

13:53 18/01/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

В Госдуме перечислили льготы, о которых многие граждане России могут не знать. Их список приведен на странице нижней палаты парламента в социальной сети «ВКонтакте».

К примеру, многие россияне имеют право на улучшение жилищных условий и на возврат части средств, потраченных на лечение, образование либо покупку недвижимости.

Семьи, у которых двое и больше детей, освобождаются от уплаты подоходного налога при продаже квартиры. Условием послабления является покупка нового жилья в течение года. При этом площадь новой квартиры должна быть больше предыдущей, а стоимость продаваемого жилья не должна превышать 50 млн рублей.

Кроме того, пенсионеры могут не платить налог на имущество. Чтобы получить льготу, им необходимо обратиться в Налоговую службу. Льгота предоставляется на один объект имущества каждого вида (можно отменить налог сразу на квартиру, дом и гараж).

Некоторые россияне имеют право не платить земельный налог. Речь идет о многодетных семьях, семьях с детьми-инвалидами, пенсионерах, а также инвалидах первой и второй группы. Льгота предоставляется на участки не больше шести соток.

Помимо этого, детям до трех лет и детям младше шести лет из многодетных семей должны предоставляться бесплатные лекарства. Их можно получить в специализированных аптеках по рецепту, который выпишет педиатр. Также россияне могут оформить налоговый вычет за ряд расходов. Вернуть часть сумму можно с трат на покупку жилья, оплату обучения, лечения и других услуг.

Некоторые россияне имеют право на субсидии на оплату коммунальных услуг. Данная льгота будет предоставлена, если расходы на ЖКУ превышают фиксированную долю дохода. Максимальный процент устанавливается отдельно в каждом регионе. На субсидии также могут претендовать инвалиды, ветераны и многодетные.

Семьи с детьми дошкольного возраста могут рассчитывать на выплату ежемесячного пособия. Его могут получить семьи, в которых доход на одного члена семьи составляет меньше двух прожиточных минимумов в конкретном регионе.