Депутат Госдумы предложил провести в больницы бесплатный Wi-Fi для пациентов

14:54 20/01/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, ,поликлиника, больница,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Госдуме РФ предложили предоставлять бесплатный Wi-Fi для пациентов больниц. Копия письма депутата Олега Матвейчева с такой инициативой на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко оказалась в распоряжении RT.

Парламентарий обратил внимание на то, что в современном обществе стали обыденной необходимостью постоянный доступ в интернет, включая пользование приложениями госуслуг, интернет-банкингом, мессенджерами.

Однако пациенты вынуждены тратить средства на телефонные звонки для связи с родственниками. При этом иногда родственники госпитализированного могут находиться за рубежом, что приводит к значительным расходам на услуги роуминга.

Кроме того, Матвейчев напомнил, что из-за продолжающейся пандемии COVID-19 многие граждане находятся на лечении в инфекционных отделениях медучреждений, где действуют ограничения на посещение. Поэтому мобильная связь и интернет остаются единственными способами связаться с родственниками.

Также пациенты могут нуждаться и в возможности иметь оперативный доступ к государственным услугам, электронной почте или к банковскому приложению.

«В связи с этим прошу вас, с учетом возможностей федерального бюджета, оценить целесообразность предоставления пациентам, которые находятся на стационарном лечении в медицинских учреждениях Российской Федерации, доступа в сеть интернет с использованием технологии Wi-Fi на безвозмездной основе», – призвал депутат.

Ранее стало известно, что совет Государственной думы РФ на фоне ситуации с COVID-19 принял решение сократить число пленарных заседаний до двух в неделю.