Фонд памяти Кима Филби передал СВР России личные вещи советского разведчика

16:00 18/01/2022

Сегодня стали известны новые подробности жизни и работы легендарного Кима Филби. Фонд памяти одного из главных агентов Советского Союза в Великобритании передал его личные вещи в российский зал истории внешней разведки. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В церемонии передачи вещей легендарного Кима Филби принимал участие глава Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин. Всего 54 предмета. Сохранность музейных экспонатов 100%, их берегла вдова Филби. После своей смерти она завещала передать вещи мужа в музей той структуры, которой он отдал долгие годы, а именно СВР.

Такое ощущение, что Ким Филби только что отошел от стола на пять минут. Тут и портрет отца – знаменитого британского арабиста, пластинки с любимой классикой и песнями Фрэнка Синатры, радиоприемник, по которому он слушал BBC и болел за свой любимый футбольный клуб «Арсенал», набор курительных трубок, даже сохранился табак. Болгарские иконы, снимок с хоккейной сборной Советского Союза и шайба, которую Ким Филби поймал на одном из матчей в 1978 году. По словам Сергея Нарышкина, все эти экспонаты будут выставляться в новом музее Службы внешней разведки.

«Для нас это дорогой подарок. Ветераны и действующие сотрудники Службы внешней разведки дорожат памятью об этом выдающемся человеке, легендарном советском разведчике. Сейчас идет работа над концепцией нового современного музея, который будет рассказывать об уже вековой истории советской и российской внешней разведки», – сказал Нарышкин.

Личные агенты Сталина
1 января 2022 года исполнилось 110 лет со дня рождения Кима Филби. Он входил в так называемую «Кембриджскую пятерку» – команду выпускников Кембриджа, занимавших высокопоставленные должности в британской разведке. Настоящие джентльмены, представители истеблишмента – на самом деле пламенные коммунисты и советские разведчики.

Их сведения во время Второй мировой были бесценными. А самого Кима Филби называют выдающимся шпионом XX века. Последние 25 лет жизни он провел в Союзе, где в КГБ готовил разведчиков-нелегалов.