Крещенские купания: можно ли погружаться в купель до и после прививки?

18:48 18/01/2022

Крещение Господне многие верующие традиционно отмечают погружением в ледяную купель. Как его правильно подготовить и провести, а когда этого не стоит делать, телеканалу «МИР 24» рассказал врач общей практики, руководитель медицинской клиники Сергей Длин.

- По России распространяется «омикрон». В некоторых регионах крещенские купания отменили. Как оцениваете такие решения?

Сергей Длин: Сейчас опять рост коронавирусной инфекции. «Омикрон» обладает большой заразностью, поэтому сейчас массовые мероприятия – с ними нужно быть аккуратнее. Большое количество людей продолжает вакцинироваться. Людям, которые сделали первую дозу, но еще не сделали вторую, я бы тоже рекомендовал отказаться от идеи купания. Если человек не подготовлен, его иммунная система будет подвергаться нагрузке. Избыточный перепад в холод может понижать иммунную систему, возникнет риск того, что сама прививка отработает не так, как нужно, или человек будет более подвержен риску заразиться любой вирусной инфекцией.

Если люди собираются привиться, за две недели до прививки желательно вести себя очень осторожно в плане различных нагрузок. Купание в ледяной воде тоже будет стрессом.

- Эксперты говорят, что после купания прививку лучше делать через два дня. Почему?

Сергей Длин: Лучше даже через большее количество времени. Возможно, через две недели, потому что организм после купания должен полностью восстановиться. Сам человек, который планирует прививаться, должен быть уверен, что не заболевает, и после стресса организм находится в определенном балансе.

- Стоит ли вообще поддерживать такую традицию?

Сергей Длин: Традиция очень хорошая. Для людей, которые регулярно ведут здоровый образ жизни, следят за собой, тренируют сосуды, это окунание пойдет на пользу. Если люди имеют хронические заболевания, особенно это касается сердечно-сосудистых заболеваний, если человек страдает аритмиями, имеет определенный набор, то нужно десять раз подумать. Особенно это касается тех, кто регулярно не тренирует свои сосуды. Молодым будет проще, их организм более адаптивен к таким стрессам. Даже для тех, кто не купался, это может пройти безобидно. С детьми тоже нужно быть аккуратнее, потому что у них термогенез еще не отрегулирован. Детям до шести лет я бы не рекомендовал купания, если они регулярно не тренируются.

- Многие считают, что крещенские купания помогают укрепить иммунитет и запустить процессы омолаживания. Стоит ждать такого эффекта?

Сергей Длин: С одного раза невозможно ни укрепить иммунитет, ни омолодить его. Укрепление здоровья и омоложение организма – это регулярный труд каждого человека. Для людей, которые до этого вообще активно не занимались своим здоровьем, это окунание может иметь и обратный эффект.

- Чем это может грозить?

Сергей Длин: Самая распространенная угроза – это снижение иммунитета, можно заразиться и в процессе купания, потому что людей, как правило, много купается. На фоне сниженного иммунитета вирус легко может проникнуть в организм. Люди, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут быть подвержены таким состояниям как аритмия.

Нужно быть очень аккуратными людям, которые перенесли инфаркты либо имеют какие-то стенты, переносили сосудистые операции. Я бы таким людям рекомендовал воздержаться либо очень аккуратно подойти к купанию, предварительно посоветовавшись со своим врачом.

- Кому крещенские купания категорически противопоказаны?

Сергей Длин: Категорически противопоказаны купания беременным, детям до шести лет, людям, имеющим большое количество хронических заболеваний, людям более старшего возраста. Аккуратно нужно подходить к купанию людям, которые делают это раз в год.

Подробнее – в видео.