Собянин продлил режим самоизоляции для пожилых до 1 апреля

19:06 18/01/2022
Собянин продлил режим самоизоляции для пожилых до 1 апреля
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

Мэр Москвы Собянин заявил об усилении в столице антиковидных мер. Так, режим самоизоляции для пожилых и людей с хроническими заболеваниями продлевается до 1 апреля. Об этом градоначальник написал в личном блоге, передает РИА «Новости».

«Пока не знаем, насколько «омикрон»-штамм опасен для старшего поколения. Чтобы не подвергать его дополнительному риску, я принял решение продлить до 1 апреля 2022 года домашний режим для людей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан», – написал он.

Требование к работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы также будет действовать до 1 апреля.

«Эта мера работает неплохо, снижая плотность людских потоков в общественном транспорте и офисных зданиях. И отказываться от нее явно преждевременно. Более того, где это возможно, я бы просил перевести на дистанционку максимальное количество работников», – отметил Собянин.

«Нас ждет лавинообразный рост заболеваемости»:
По словам мэра, Москве «предстоит пережить несколько сложных недель». Сейчас «омикрон»-штамм уже доминирует в структуре заболеваемости. Власти увеличили количество дежурных врачей в поликлиниках, чтобы медучреждения могли справиться с возросшей нагрузкой.

«Другие ограничения мы будем планировать только исходя из ситуации с перегрузкой медицинской системы. До тех пор пока она справляется, на мой взгляд, каких-то дополнительных ограничительных мер можно не вводить, ограничиваясь теми, которые уже приняты», – добавил Собянин.

В столице растет число выявляемых случаев. На предыдущей неделе оно увеличилось в два раза – с 2 800 до 5 700 в день, а 18 января этот показатель превысил 8 000. При этом, по словам мэра, число госпитализаций остается сравнительно небольшим.

«С большой осторожностью можно надеяться, что эта тенденция сохранится. На случай, если ситуация изменится к худшему, мы сохраняем «горячий резерв» свободных коронавирусных коек», – отметил Собянин.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин призвал работодателей по возможности перевести персонал на удаленную работу. Об этом он заявил на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом. В первую очередь, по его словам, эта просьба касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают различными хроническими заболеваниями. Кроме того, Мишустин попросил работодателей проводить тестирование тех сотрудников, которые не перешли на удаленный режим работы, создав максимально безопасные условия на рабочих местах.