Самый глубоководный кальмар в мире обнаружен на глубине более шести километров

22:06 18/01/2022
Самый глубоководный кальмар в мире обнаружен на глубине более шести километров
ФОТО : Courtesy Alan Jamieson

В Филиппинском море во время поисков обломков эсминца, пропавшего во время Второй мировой войны, исследователи обнаружили на глубине шести километров редкого кальмара. Попавшийся им экземпляр оказался самым глубоководным представителем своего вида, сообщается на портале LiveScience.com.

Открытие было сделано во время погружения для поиска места крушения американского эсминца «Джонстон», затонувшего в 1944 году . Для исследований использовался такой же управляемый подводный аппарат, который помогал изучать Марианскую впадину в июне 2020 года.

Специалистам удалось снять видео, подтверждающее их встречу с большеперым кальмаром, который находился на наибольшей официально зарегистрированной глубине. Моллюск семейства Magnapinnidae проплывал над дном Филиппинской впадины на глубине 6,2 километра от поверхности. Так как его щупальца были недлинными, эксперты предположили, что это была особь «подросткового» возраста.

Ранее самым глубоководным большеперым кальмаром считался экземпляр, найденный в 2014 году на глубине 4,7 километра.

Кроме того, ученые зафиксировали примерно на той же глубине четырех перистых осьминогов, также известных как осьминоги Дамбо из-за крупных плавников, напоминающих уши слона. Это второй раз, когда их наблюдают на такой глубине.

Биологи опубликовали свои наблюдения и описание моллюсков в журнале Marine Biology.

Напомним, летом 2021 года в глубоководной зоне Тихого океана был обнаружен редкий «стеклянный» осьминог. А осенью того же года у побережья Новой Зеландии на глубине более четырех километров были найдены шесть новых видов и один ранее неизвестный род стеклянной губки.