Диалог с соседями: представители Литвы встретились с главой МИД Беларуси

07:58 19/01/2022

Диалог между соседями необходим. Об отношениях Минска и Вильнюса, которые в последнее время обострились, говорили в белорусском МИДе. Глава дипведомства Владимир Макей встретился с гражданами Литвы. Приехать в Беларусь была их инициатива, сообщает «МИР 24».По словам министра, Минск не заинтересован в том, чтобы разрывать контакты. Несмотря на расхождение взглядов, Беларусь и Литва имеют много общего. И это важно не потерять, отметил Владимир Макей.

С ним согласились гости из прибалтийского государства. Это артисты, писатели, общественники. Вильнюс последнее время призывает ЕС вводить санкции против Минска. А сейчас отношения обострились еще из-за миграционного кризиса и ситуации с транзитом белорусского калия через прибалтийские порты.

«У нашей общественности, народа есть тоже глубокое понимание того, что у вас происходит. И то, какую политику проводит наша власть, мы не одобряем. Мы имеем другую точку зрения. В Литве помнят дружеские, добрососедские отношения с вашим народом, с вашим государством. И мы хотели бы продолжить все это», – сказал общественный деятель Йонас Ковальскис.

Делегация из Литвы пробудет в Беларуси до четверга. В планах – встречи с местными политиками и активистами.