Ледяная вода и горячий чай: как в Северной Осетии отметили праздник Богоявления

10:27 19/01/2022

Православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. По народной традиции в ночь на 19 января начинаются купания в проруби. В Северной Осетии после окунания в ледяную воду верующие согревались горячим чаем из горных трав и осетинскими пирогами. Угощение готовили местные монахи. Воду в праздничную ночь освятили в четырех водоемах республики. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев побывал у купелей и в храме.

Монастырский храм в мужской обители селения Хидикус напоминает стройплощадку. На пожертвования прихожан идет роспись купола и стен. Соседство со строительными лесами верующих не смущает. Самый высокогорный монастырь в России – их любимое место на Крещение.

«У нас с друзьями традиция каждый год приезжать именно в этот Свято-Успенский мужской монастырь. Мы каждый год собираемся и приезжаем сюда на службу. И окунаемся здесь в проруби», – сказал житель Северной Осетии Алан Саламов.

В Северной Осетии выявили первые два случая заражения штаммом «омикрон». Священники просят паломников использовать маски и соблюдать дистанцию. Своя служба у спасателей. Они сначала обследовали водоемы. А во время крещенских купаний в специальных гидрокостюмах дежурят в воде. Готовы прийти на помощь паломникам в случае судороги или просто помогут спуститься в воду.

«Для ненатренированного тела это опасно. Может и судорога случиться, то есть резкий стресс от холодной воды. Для этого там находятся спасатели, медики, которые сразу окажут квалифицированную помощь», – добавил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Северная Осетия-Алания Зураб Габатаев.

Купель обустроили на реке Фиагдон. К ней крестным ходом и отправляются все верующие сразу после праздничной службы. Настоятель Аланского Свято-Успенского мужского монастыря трижды погружает крест в воды купели.

Ночью температура в Северной Осетии опустилась до минус десяти. Для водных процедур не самая комфортная, но это не останавливает верующих. Молодежь и пенсионеры, перекрещиваясь, трижды окунаются в ледяную воду.

«Это духовное омовение. В ванной человек каждый день купается, а здесь один раз в год. Это грехи смывает, мне кажется», – сказал житель Северной Осетии Алан Гаглоев.

Согреться после купели можно у огромного костра. Его соорудили послушники монастыря. Они же готовили для верующих чай из горных трав с монастырским медом.

Праздник Богоявления – лишь начало торжеств для православных Северной Осетии в этом году. В республике отметят 1100-летие Крещения Алании. Уже сейчас в регионе восстанавливают древние христианские памятники. Идею празднования поддержал президент России Владимир Путин. А на торжества осенью этого года ждут патриарха Московского и всея Руси Кирилла.