«Омикрон» наступает: в России разворачивают дополнительные места в госпиталях

08:59 19/01/2022

Пик заболеваемости «омикроном» в России, по словам экспертов, наступит уже в ближайшие дни. Новый штамм коронавируса обнаружен уже почти в половине регионов страны. Им заразились, по последним данным, более полутора тысяч человек. Сейчас власти разворачивают дополнительные места в госпиталях. Заводы увеличивают поставки кислорода и лекарств.

«Ориентация поликлиник на больных с новой коронавирусной инфекций позволит выделить средства для оплаты возникающих расходов первичного звена. Но этого недостаточно. Поэтому мы предусмотрим дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС», – заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В Москве обязали работодателей перевести треть сотрудников на удаленку. Требование продлили до 1 апреля. А пожилым и дальше рекомендовали оставаться на самоизоляции. Также на усиленный режим работы перешли врачи в поликлиниках. Жителей столицы с симптомами ОРВИ и температурой примут без записи. Число дежурных врачей значительно увеличили.

«Количество обращений в поликлиники удвоилось. На этой неделе, я думаю, еще раз удвоится. Очевидно, что нагрузка будет колоссальная. Поэтому большинство будут переводить в систему дежурных врачей для приема пациентов с ОРВИ и ковидом», – добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, что в России сократили сроки карантина для заболевших коронавирусом с двух недель до семи дней. В случае необходимости они будут корректироваться. Об этом ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее сообщалось, что ПЦР-лаборатории Приморья переводят на круглосуточную работу из-за распространения штамма «омикрон». Отмечается, что приход пятой «волны» заболевания ожидается примерно через две недели.