«Омикрон» захватывает новые территории: как готовятся противостоять вирусу в России

15:12 19/01/2022

Российские военные разработали ускоренный метод тестирования на коронавирус. Результат всего за полчаса, а его точность более 95%. Такие тест-системы могут пригодиться в ближайшее время. На страну молниеносно наступает «омикрон». В России за сутки почти 34 тысячи заболевших коронавирусом. Предприятия отправляют сотрудников на удаленку, в больницах разворачивают дополнительные места. В Приморье ПЦР-лаборатории переводят на круглосуточный режим работы. «Омикрон» каждый день захватывает новые территории, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В Бурятии уже четыре случая заражения «омикроном». Заболевшие – трое взрослых от 18 до 30 и один подросток. Роспотребнадзор выясняет круг их контактов. Важно действовать на опережение, говорят врачи. Каждый десятый положительный тест отправляют в лабораторию.

«У нас расширен контингент лиц, у которых отбираются данные пробы. Практически он охватывает все категории жителей республики», – сказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.

Бурятские медики готовятся к тому, что в ближайшие дни республику накроет новая волна коронавируса. Для ковид-больных в случае необходимости готовы развернуть дополнительно до трех тысяч медицинских коек.

«В случае роста заболеваемости будет отменена плановая помощь, отменены все виды профилактических осмотров, и освободившиеся узкие специалисты будут оказывать помощь больным ковидом», – сообщила заместитель министра здравоохранения Бурятии Наталья Логина.

«Нас ждет лавинообразный рост заболеваемости»:
Надежда Вяльцева сделала прививку от коронавируса повторно. Не тянула с ревакцинацией. Опасается нового штамма. Да и недавно еще от болезни умерли две подруги, которые не были привиты.

В центре имени Гамалеи отмечают, что эффективность «Спутника V» против «омикрона» 75%. При ревакцинации же «Спутником Лайт» защита 100%-ая.

«Вакцины хватает для всех: как для впервые вакцинирующихся, так и для ревакцинирующихся граждан», – отметила врач-терапевт городской клинической больницы №29 г. Кемерово Светлана Куницина.

«Омикрон»-штамм содержит множество мутаций и распространяется примерно в семь раз быстрее других. В стране заразились, по последним данным, более полутора тысяч человек. Сейчас власти разворачивают дополнительные места в госпиталях. Заводы увеличивают поставки кислорода и лекарств.

Среди антилидеров – Москва. При этом наибольшее число завозных случаев «омикрона» в российской столице связано с поездками в Турцию – 16%, сообщил Роспотребнадзор. Работодателей обязали перевести треть сотрудников на удаленку минимум до 1 апреля. А пожилым и дальше рекомендовали оставаться на самоизоляции. Также на усиленный режим работы перешли врачи в поликлиниках. Жителей столицы с симптомами ОРВИ и температурой примут без записи.

«Количество обращений в поликлинику удвоилось. На этой неделе еще раз удвоится. Очевидно, что нагрузка будет колоссальная. Поэтому большинство терапевтов будут переводить в систему дежурных врачей для приема пациентов с ОРВИ и ковидом», –сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сроки карантина для заболевших коронавирусом в России сократили с двух недель до семи дней. Однако, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в случае необходимости их будут корректировать.