Голикова: В России зафиксировано 1 682 случая «омикрона» в 42 регионах

15:20 18/01/2022

«Омикрон»-штамм коронавируса зарегистрирован уже в половине регионов России. Об этом на заседании Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с новой инфекцией заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.

«По результатам секвенирования, в РФ выявлено 1 682 случая «омикрона», но мы понимаем, что таких случаев уже значительно больше, так как не все они подвергаются секвенированию. Случаи на сегодняшнее утро зарегистрированы практически в половине регионов страны, таких 42», – сказала она.

«Нас ждет лавинообразный рост заболеваемости»:
По словам вице-премьера, за последние полгода 70% заболевших не выезжали за пределы России. Это свидетельствует о том, что «омикрон» активно развивается внутри страны. Почти 28% заразившихся «омикрон»-штаммом в России полностью вакцинированы.

«Из числа заболевших, пробы которых прошли секвенирование, имеют полный курс вакцинации 27,9%, однократно привиты – 3,2%, не привиты 68,9%. Ранее переболели или были вакцинированы, или одновременно переболели и вакцинированы 4,6%», – сказала Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что коронавирус сейчас в 54,5% случаев вызывает ОРВИ, в 4,1% – внебольничные пневмонии и в 41,1% – бессимптомное течение заболевания.

«Обмениваясь информацией с коллегами из-за рубежа, ожидаем, что вектор изменения вируса будет направлен в сторону снижения его патогенности и повышения его контагиозности», – отметила Голикова.

В свою очередь на заседании премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о создании оперативной рабочей группы по взаимодействию с регионами в борьбе с коронавирусом во главе с Татьяной Голиковой.

«Реализация плана дополнительных мер по борьбе с распространением «омикрон»-штамма коронавируса – большая, ответственная задача. Важно, чтобы все его мероприятия были выполнены в полном объеме с учетом складывающейся ситуации.
Такие вопросы требуют особого внимания и постоянного взаимодействия с регионами. Поэтому мы организовали специальную оперативную рабочую группу, которую станет
курировать Татьяна Голикова. Эта группа будет круглосуточно на связи с субъектами РФ, всеми заинтересованными органами и организациями», – сказал председатель правительства.