Голикова сообщила о подготовке платформ для быстрого создания вакцин в России

16:20 01/02/2022

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания о реализации и результатах развития инициатив социально-экономического развития России до 2030 года заявила, что в 2022 году в стране появятся четыре платформы по быстрому созданию вакцин от новых инфекций, сообщает РИА «Новости».

Инструкция по выживанию
По словам вице-премьера, планируется расширение дальнейшей работы и развитие сети для изучения опасных инфекций в разных регионах мира, что позволит быстрее и более качественно осуществлять прогноз вероятных угроз.

«В 2021 году отобрано 11 проектов по клиническим исследованиям лекарственных препаратов для их реализации в 2022 году. Доказательство их безопасности и эффективности позволит вывести в практику современные вакцины, в том
числе от гриппа и туберкулеза, расширить арсенал противоопухолевых препаратов, помочь в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и управлять факторами риска их возникновения», – отметила вице-премьер.

По словам Голиковой, уже к 2024 году до 80% россиян смогут пройти тестирование на наличие различных инфекций, результаты которых будут доступны уже через сутки. Помимо этого, власти страны надеются ввести быстрые тесты для определения 43 инфекций, добавила вице-премьер.

Голикова отметила, что работа по созданию санитарного щита России привела к созданию в 2021 году семи тестов для диагностики пяти инфекций в течение часа, четыре из них уже производятся отечественной промышленностью, а два находятся в стадии внедрения. Кроме того, за прошедший год обеспечено функционирование 14 центров секвенирования и оборудовано восемь новых, заключила вице-премьер.

Ранее государственный медицинский институт, который является структурным подразделением Минздрава Чехии, сообщил о появлении в республике нового подвида «омикрон»-штамма коронавируса BA.2. Подвид «омикрон»-штамма BA.2 называют «скандинавским», он доминирует в Швеции и Дании.