Нижняя палата парламента Казахстана одобрила поправки об общем рынке электроэнергии ЕАЭС

09:03 19/01/2022
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

Депутаты Мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили ратификацию протокола о внесении поправок в договор о Евразийском экономическом союзе, посвященных формированию общего электроэнергетического рынка (ОЭР) союза.

«Цель протокола – создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС путем интеграции национальных рынков электроэнергии Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России при соблюдении баланса экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии, а также других субъектов ОЭР союза», – сказано в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса.

По словам министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова, при создании ОЭР стороны договорились осуществлять сотрудничество на основе равноправия, взаимной выгоды и не нанесения экономического ущерба любому из государств-членов. Помимо этого, стороны намерены в приоритетном порядке использовать механизмы, основанные на рыночных отношениях и конкуренции.

«Формирование общего рынка открывает возможности хозсубъектам государств-членов осуществлять торговлю электроэнергией между собой в рамках заключенных договоров», – подчеркнул министр.

Законопроект, одобренный мажилисом, будет направлен для дальнейшего рассмотрения в Сенат парламента.

Ранее стало известно, что объем внешней торговли стран ЕАЭС в 2021 году достигнет 800 миллиардов долларов, из которых 70 миллиардов придутся на торговлю между странами союза.