В Дагестане пресекли деятельность фальшивомонетчиков, изъято 12 млн поддельных рублей

11:40 19/01/2022
ФСБ предотвратила теракт в Калужской области

В Дагестане правоохранители совместно с сотрудниками ФСБ перекрыли канал изготовления поддельных купюр. Задержаны пять местных жителей, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Подпольный цех был организован в селе Сергокала. «Умельцы» печатали купюры номиналом в 5 тыс. рублей. При этом сходство с оригиналом составляло 90-95%. Определить фальшивку можно было только с помощью специального оборудования.

«Проведена серия обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты четыре клише, пресс-станок, 10 цветных картриджей к принтеру, а также поддельные банкноты на сумму в 12 млн рублей», – рассказали в Центре общественных связей ФСБ.

Как предполагают силовики, фальшивые купюры поступали в несколько регионов России. Их сбывали по цене в пять раз ниже номинала.

Возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Задержанные заключены под стражу. Следователи и оперативники продолжают мероприятия по установлению всех участников преступной группы, причастных к организации канала транспортировки и сбыта поддельных банкнот.

Накануне сообщалось, что в Москве и области полицейские задержали подозреваемых в серии краж из банкоматов в Домодедове. Злоумышленники просто вносили банкноты, имитирующие билеты «Банка России» номиналом две тысячи рублей, так называемые деньги «банка приколов». Банкоматы принимали их и зачисляли средства на счета мошенников. В итоге материальный ущерб составил более трех с половиной миллионов рублей.