Укрепление духа и тела: как в Минске окунались в ледяную воду на Крещение

11:40 19/01/2022

В Минске для желающих окунуться в ледяную воду на Крещение Господне оборудовали семь купелей. У одной из них побывала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

На одной из спасательных станций в Минске десятки людей. Ныряют в прорубь целыми семьями.

«Мы каждый год ныряем, ну и для здоровья», – указал житель Минска Егор Пищако.

«Каждый год для меня это своеобразное обнуление, хочется смыть с себя старое, с новыми мыслями, стремлениями начать этот год», – отметил житель Минска Денис Шибнев.

В этом году к организации крещенских купаний подошли творчески. Здесь можно найти не только прорубь, но и баню с вениками, особую подсветку, музыку и горячий чай. А после погреться в отапливаемой палатке. Такая атмосфера цепляет новичков.

«Давно хотела. В том году беременная была, муж не пустил, в этом году решилась. Все, думаю, готова и силой, и духом! Для меня это просто как укрепление духа, тела, знание, что все могу, все сумею, дает определенные силы!» – сказала минчанка Татьяна Абдула.

На улице минус 15. Возле купелей дежурят врачи. Из-за пандемии просят ходить по станции в маске и окунаться только в случае хорошего самочувствия.

«Если человек здоров полностью, не находится в состоянии опьянения, попробовать можно, ничего зазорного и страшного в этом нет. Но желательно, чтобы человек перед этим подготовился, хотя бы за несколько дней нужно принимать холодный контрастный душ», – указал фельдшер Алексей Шарко.

Купели освятили священнослужители, прочитали молитвы. А те, кто не готовы встретиться с ледяной стихией, сегодня идут на службу в церковь. Там можно набрать уже освященную воду.

Ночью крещенские купания лишь стартовали. Желающие могут окунуться в прорубь в течение всего дня.