Женщина в Москве оставила себе найденный кошелек и попала под суд из-за кражи

14:08 19/01/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве суд отклонил кассационную жалобу женщины, которая нашла на улице кошелек и оставила его себе. В пресс-службе Второго кассационного суда города сообщили ТАСС, что если нашедший не пытается вернуть находку владельцу, то считается виновным в краже.

Москвичка нашла потерянный кошелек возле своего подъезда, кроме документов и карточек внутри находились 40 тыс. рублей, которые она потратила. Сам кошелек женщина хранила дома, пока его не обнаружили искавшие пропажу сотрудники полиции. Суд постановил оштрафовать ее на 25 тыс. рублей и вернуть потерпевшему как само портмоне, так и находившиеся в нем денежные средства.

По словам председателя коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константина Трапаидзе, данная ситуация трактуется судами и законом однозначно. Нашедший какой-либо предмет человек, будь то кошелек или другое имущество иного лица, обязан принять максимальные меры для поиска владельца. Если он этого не сделает, то рискует быть обвиненным в краже.

Адвокаты советуют передавать находки в ближайшее отделение полиции, это позволит избежать вероятного мошенничества, а также обвинений в краже имущества. В условиях пандемии чужие вещи вообще лучше не трогать, добавили эксперты.

Ранее стало известно, что водитель электрокара Tesla впервые предстанет перед судом из-за смертельной автоаварии, в которой участвовал автопилот. Надзорные органы Калифорнии выдвинули в отношении владельца Tesla Model S два обвинения за ДТП со смертельным исходом, в котором за управление транспортным средством на момент аварии отвечал автопилот.