Освободить из плена: власти Бишкека начали убирать асфальт вокруг деревьев

15:46 19/01/2022

Тысячи деревьев Бишкека задыхаются в асфальте: гниют и высыхают. Во многих случаях процесс уже необратим. Сейчас экологи вместе с сотрудниками коммунальных служб начали обустраивать вокруг них приствольные круги. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова рассказала подробности.

Центр Бишкека. «Закатанные» в асфальт деревья на каждом шагу, корневая система не развивается. Дерево должно дышать через почву вокруг него. Если такого пространства нет, как здесь, то ствол пробивается наружу, ломает асфальт, а само растение просто гниет.

После многочисленных жалоб от жителей в мэрии начали работы по демонтажу. Специалисты аккуратно вырезают вокруг деревьев асфальт.

«Работы продолжатся на остановках и парковках. В этих местах несколько сотен деревьев тоже нуждаются в спасении. Но сначала мы должны завершить работы на тротуарах», – сказал главный агроном муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Жаныбек Жумалиев.

В Бишкеке из тротуаров растут свыше тысячи деревьев. Большинство из них сгнили или высохли, некоторые нуждаются в лечении. Экологи говорят: важно бороться за каждое дерево. За последние 30 лет площадь зеленых насаждений в столице сократилась в шесть раз.

«Возможно, что при строительстве тротуаров их устанавливали без проектной документации. И, возможно, не было согласований со всеми службами. В настоящий момент для исполнения правил благоустройства города Бишкек мы делаем эти работы и рассчитываем на каждое дерево примерно 1,5 квадратных метра», – отметил представитель муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервиз» Сапарбек Ибраимов.

Сейчас коммунальщики подарили второе дыхание сотне растений. Вокруг стволов вместо асфальта – специальная брусчатка или гравий. Так дерево сможет получать необходимое количество питательных веществ и влаги.