Социальные скидки: дисконт для малоимущих ввели в магазинах Беларуси

17:39 19/01/2022

Социальные скидки начали действовать в белорусских магазинах. Пенсионеры и многодетные семьи могут купить самые ходовые продукты на 10% дешевле. Это первый опыт сотрудничества государства и бизнеса. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская увидела результат.

На оформление скидочной карты у пенсионерки Галины Соколовой уходит несколько минут. Нужно заполнить анкету и предоставить кассиру документ, дающий право на льготу. В ее случае – пенсионное удостоверение.

Теперь со скидкой 10% пенсионерка сможет купить муку, овсяные хлопья, перловку, пастеризованное молоко. Это почти 30 групп товаров – попали в список макароны и хлеб. Правда не все, а отдельные виды.

«Это ходовые товары: сахар, овощи, мясные изделия, свинина на кости, тушка цыпленка-бройлера, масло подсолнечное», – сказал начальник службы маркетинга торговой сети Викентий Антонович.

В этой торговой сети только в первый день выдали более пяти тысяч социальных карт. Их могут получить и многодетные семьи, и белорусы, чей доход ниже прожиточного минимума.

«Буду пользоваться. Я думаю, что много чего смогу купить», – отметила Галина Соколова.

Льготный список товаров магазины могут расширять. Министерство антимонопольного регулирования и торговли заключило соглашение с 16 торговыми сетями.

«У нас соглашение подписано на полгода. И в течение полугода этими услугами можно будет пользоваться. Цены могут в разных магазинах немного отличаться. Почему? Потому что у каждого с производителями есть свои условия. Но в целом это будет единая скидка», – заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.

По оценкам правительства, социальной скидкой может воспользоваться более четверти населения страны.