Главный инфекционист Москвы назвала способы лечения при первых симптомах «омикрона»

19:48 19/01/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

При первых признаках заболевания «омикрон»-штаммом COVID-19 пациенту необходимо обильное питье, а также жаропонижающие и противовирусные препараты, рассказала ТАСС главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

«В связи с ростом числа случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, а значит, в арсенале почти каждой домашней аптечки есть безрецептурные средства, которые могут облегчить течение болезни. Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)», – отметила эксперт.

Сметанина уточнила, что если температура у больного держится более трех дней выше 38 градусов, а также не снижается после приема лекарств, то необходимо обратиться за медицинской помощью. Облегчить болевые ощущения в горле можно при помощи антимикробных и противовоспалительных средств, отметила медик.

По ее словам, клиническая картина развития заболевания «омикроном» схожа с проявлениями ОРВИ, поэтому в дополнение к борьбе с симптомами инфекции можно применять также противовирусные препараты, которые препятствуют размножению вируса в организме.

Сметанина предостерегла от бесконтрольного употребления антибиотиков, которые оказывают серьезное воздействие на организм и должны приниматься под контролем специалиста.

«Я настоятельно всем рекомендую отказаться от самолечения антибиотиками. Во всем мире эти препараты являются строго рецептурными, и не зря», – отметила врач.

По ее словам, при первых симптомах болезни следует остаться дома и не пренебрегать обычными правилами гигиены – изолировать больного в отдельную комнату и выделить ему индивидуальные средства личной гигиены и бытовые предметы.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что обязательные ковид-паспорта, ношение масок в общественных местах и требования работать в удаленном режиме будут отменены на территории страны. Он также добавил, что продления режима самоизоляции, который действует в стране до 25 марта текущего года, также с большой долей вероятности не будет.