Гейтс предупредил об угрозе появления вирусов опаснее COVID-19

20:56 19/01/2022
Гейтс предупредил об угрозе появления вирусов опаснее COVID-19
ФОТО : Zuma\TASS

Человечество может столкнуться с пандемиями, которые будут значительно серьезнее ситуации с коронавирусом, сообщает Financial Times со ссылкой на слова основателя Microsoft Билла Гейтса.

«Потратить миллиарды, чтобы не допустить экономического ущерба на триллионы и спасти десятки миллиардов жизней, довольно хорошая страховка», – заявил бизнесмен.

По его мнению, несмотря на высокую заразность штаммов «дельта» и «омикрон», мир может столкнуться с гораздо более опасными патогенами, которые будут вызывать тяжелые заболевания и иметь повышенную летальность.

Гейтс отметил, что сейчас проблему неравенства в области доступа к вакцинам решают в основном филантропы и правительства развитых стран. Гейтс считает такое положение вещей странным.

Также он полагает, что внедрение инноваций в рамках подготовки к будущей пандемии окажет положительное влияние на решения существующих проблем глобального здравоохранения. В качестве примера бизнесмен привел противотуберкулезные прививки.

Ранее главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина сообщила, что при первых признаках заболевания «омикрон»-штаммом COVID-19 пациенту необходимо обильное питье, а также жаропонижающие и противовирусные препараты.