Петербургские мошенники продают «красивые даты» для свадьбы

21:31 19/01/2022

Огромные очереди у петербургских ЗАГСов. Женихи и невесты чуть ли не штурмом брали дворцы бракосочетаний, чтобы сыграть свадьбу в «красивую дату». Корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников рассказал подробности.

Сейчас двери петербургских ЗАГСов уже закрыты, но этим утром у главного городского Дворца бракосочетаний выстроилась очередь из сотни человек. Начался прием заявлений на регистрацию брака в июне 2022 года. Желающие сыграть свадьбу в «красивую дату», например, 22.06.22, занимали места со вчерашнего дня.

Активизировались и мошенники: в интернете появились объявления о продаже дат во Дворцах бракосочетаний. Причем, цены доходят до абсурда. К примеру, 22 февраля обошлось бы в 3,5 миллиона рублей. Доверчивые молодожены рискуют остаться и без денег, и без красивых цифр в свидетельстве о браке.

«Это исключено! Нельзя передать свою очередь, поданное ранее заявление уже было принято. Если пара не является на регистрацию в назначенный день, это время так и остается свободным. До дня церемонии, до назначенной даты, мы ничего не можем сделать», – сказала главный специалист Дворца бракосочетания №2 Санкт-Петербурга Наталья Севастьянова.

В ЗАГСе напомнили: купить нужное молодоженам время нельзя даже официально. Кто первый успел, тот занял дату. Регистрация ведется либо в порядке живой очереди, либо через портал Госуслуг.

Один из популярных сайтов объявлений будет блокировать объявления о продаже «красивых дат» для свадьбы, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе компании. Формально переуступка прав на те или иные услуги не нарушает правил сервиса, но его руководство решило таким образом спасти доверчивых граждан от мошенников.