Эксперт предрек полное исчезновение в России пластиковых банковских карт

09:14 20/01/2022
Покупки в интернете,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, телефон, траты,  звонок, покупка, покупать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В России в ближайшее время почти полностью исчезнут пластиковые банковские карты, считает управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков, сообщает РИА «Новости».

По словам банкира, в этом году число виртуальных и пластиковых кредитных карт на руках россиян достигнет равновесия.

«Паритет между физическими и виртуальными кредитными картами наступит как раз в 2022-м. А далее в течение еще пары лет физические носители кредитов потеряют свою актуальность», – подчеркнул специалист.

Спиваков добавил, что спустя несколько лет не больше 15% клиентов захотят продолжать пользоваться физической банковской платежной картой. Это обусловлено восприятием пластиковых кредиток в качестве «красивого аксессуара». Он заверил, что в онлайн будет постепенно уходить ипотека.

Напомним, в конце декабря МВД России начал выдавать трудовым мигрантам и прибывшим на длительное время в Россию иностранцам пластиковые карты, в том числе с электронным носителем информации о прохождении обязательной дактилоскопии и фотографирования.