Суд в Москве заочно арестовал экс-владельца промышленной группы «Новик» за невыплату зарплат

10:21 20/01/2022
Суд в Москве заочно арестовал экс-владельца промышленной группы «Новик» за невыплату зарплат
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

Басманный райсуд заочно арестовал на два месяца экс-депутата Госдумы РФ и бывшего владельца промышленной группы «Новик» Алексея Лященко. Компания беглого предпринимателя на протяжении нескольких лет входила в число основных операторов по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и подлодок ВМФ России, сообщает «Коммерсантъ».

Арест Лященко санкционирован в рамках уголовного дела о невыплате заработной платы, повлекшей тяжкие последствия – долги перед работниками холдинга превышают несколько сотен миллионов рублей.

Суд рассмотрел ходатайство следователя главного следственного управления СКР и в качестве меры пресечения избрал фигуранту уголовного дела арест на два месяца с момента его экстрадиции из-за рубежа или ареста на территории России. Данная санкция суда также необходима для организации розыска Лященко по линии Интерпола.

Алексей Лященко является выпускником пограничного института ФСБ и в 2016 году был избран депутатом Госдумы. Принадлежавшее ему ОАО «Промышленная группа «Новик» долгое время считалась одним из ведущих предприятий по обслуживанию, ремонту и техобслуживанию различных систем надводных и подводных кораблей российского флота, а также подведомственных Ростехнадзору объектов.

В 2019 году холдинг вошел в процедуру банкротства на фоне сообщений о многомиллионных задолженностях перед сотрудниками по зарплате.

Ранее стало известно, что совокупное состояние десяти самых состоятельных людей мира с начала пандемии выросло вдвое, достигнув 1,5 трлн долларов. При этом исследователи отмечают, что доходы 99% жителей Земли за указанный период сократились.