В Китае заявили о вторжении эсминца США в территориальные воды страны

10:55 20/01/2022
В Китае заявили о вторжении эсминца США в территориальные воды страны

Министерство обороны Китая заявило, что ракетный эсминец Benfold ВМС США вторгся в территориальные воды в районе спорного архипелага Сиша (Парасельские острова). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли.

По его словам, корабль приблизился к островам без получения необходимого разрешения правительства Китая. Подобные действия недопустимы и провокации должны быть прекращены, заявил Тянь Цзюньли.

Он добавил, что воздушные силы НОАК вели наблюдение за американским кораблем и сделали ему предупреждение о необходимости покинуть акваторию.

«Факты в очередной раз доказывают, что США неуклонно являются производителем рисков в сфере безопасности в Южно-Китайском море, а также крупнейшим нарушителем мира и стабильности», – подчеркнул военный.

Острова Парасельского архипелага и архипелага Спратли в основном являются необитаемыми, принадлежность их территории оспаривается шестью государствами – Китаем, Тайванем, Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами и Брунеем.

Ранее эсминец Chafee ВМС США приблизился к госгранице России и попытался ее нарушить. Российским морякам пришлось взять курс на вытеснение нарушителя из территориальных вод РФ.