Цена жизни: маленькому Степе из Тульской области нужна срочная операция на сердце

11:38 20/01/2022

Цена жизни. Маленькому Степе Пузакову из Тульской области нужна срочная операция на сердце. У полугодовалого мальчика сложный врожденный порок. Само хирургическое вмешательство проведут уже в конце января бесплатно. А вот специальный сердечный клапан стоит больше 300 тысяч рублей. Помочь собрать деньги можете и вы, зрители нашего телеканала. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Маленькому Степе полгода. На второй день после его рождения врач услышала у ребенка шумы в сердце. Младенца перевели в реанимацию, а вечером сообщили: у Степана сложный врожденный порок сердца, нужна срочная операция. Ребенка перевезли в Москву, в Институт Бакулева.

«Диагноз подтвердился. Оказалось, что у него сразу три тяжелых порока, ствол артериальный и разрыв аорты. Он был в тяжелом состоянии, на седьмой день его прооперировали. Нельзя было больше ждать», – рассказала мама мальчика Екатерина Пузакова.

Операция прошла успешно, но врачи предупредили: понадобится еще одно вмешательство. Сейчас сердце ребенка работает на пределе, страдают все органы. Вторая операция пройдет в конце января по квоте, но индивидуальный сердечный клапан нужно оплатить самостоятельно. Стоит он 314 тысяч рублей. Для семьи с тремя детьми, где работает только муж, сумма неподъемная

«Муж работает водителем скорой помощи, зарплата небольшая. У нас трое детей, операцию назначают на 26 января. Мы за такой короткий срок не в силах набрать нужную сумму», – отметила Екатерина Пузакова.

Распространенные симптомы тахикардии

Каждый день папа ребенка спасает других людей, но помочь сыну пока не может. Все деньги уходят на нужды семьи и посещение врачей. Ребенку нужно постоянное наблюдение. Но в небольшом городке Узловая Тульской области, где живет семья, нет даже кардиолога. К врачу приходится ехать в другой город, а каждую кардиограмму сдавать платно. Времени стоять в очередях у родителей нет.

Помочь Степе можете вы, наши телезрители. Отправьте СМС-пожертвование на короткий номер 7195. Либо сделайте перевод на официальном сайте фонда «Детские сердца».

Общими усилиями вы, наши зрители, уже помогли шестилетнему Эхсонджону из Таджикистана. Мальчик родился с пороком сердца, но на родине проводить операцию побоялись. Зато решились московские врачи. Благодаря вам уже удалось собрать половину необходимой суммы.