От хамона до раклета: в Беларуси растет спрос на деликатесы местного производства

12:04 20/01/2022

В Беларуси растет производство элитных сортов сыра и мясных деликатесов. Товары местных производителей не могут отличить от оригинала даже гурманы. На дегустацию сходила и корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Этот сыр на прилавках еще не сыскать. Оранжево-коричневая корочка, грибной аромат и сливочный вкус. Швейцарский раклет теперь делают в Кобрине. Местные специалисты одними из первых в стране взялись за элитные европейские сыры. Новую технологию осваивали больше года. Цена за килограмм от 24 долларов.

«Свои вкусовые особенности он раскрывает, если его расплавить. Существует специальное приспособление – раклетница. Сыр раклет поступит в продажу в начале февраля. Он будет фасованным по 180-200 граммов», – рассказала специалист маслодельно-сыродельного завода Наталья Козинская.

А это уже мясные деликатесы. Палермо, фуэт – итальянские и испанские названия, производство – белорусское. Объемы небольшие: благородная плесень на мясе пока только для гурманов, говорят специалисты.

«Вяленое мясо более распробовано, как наша практика показала, чем колбаса в плесени. Хамон – вы, наверное, представляете огромную свиную ногу. Мы его также производим. Но привезли сюда вот такими вот кусочками. Можно покупать уже в торговых сетях. И также в нарезке мы будем поставлять его на белорусский рынок», –пояснила специалист мясокомбината Елизавета Шорохова.

От дегустаций – к переговорам. На бизнес-форуме представители 15 крупных торговых сетей, рестораторы, производители молока и мяса. Свой рынок обеспечен, а импорт незначителен. Небольшие объемы для ресторанов и отелей. Хотя и они начали делать ставку на продукт белорусских фермеров. Дешевле и по вкусу не уступают.

«У меня был гость, достаточно известный и обеспеченный человек. Я ему дал попробовать сыр таледжио моего сыровара Михаила из Бреста. Он долго со мной спорил, что это итальянский сыр. Пока я ему лично не показал, как этот сыр производится», – поделился бренд-шеф Артем Ракецкий.

Многие продукты белорусы производят с запасом. Хватает и для себя, и на экспорт. В прошлом году страна заработала на поставках продовольствия более шести с половиной миллиардов долларов. Это рекордный показатель.

«У нас не то, что достаточно сырья, у нас в десятки раз, а то и сотни его больше. Вот, например, твердые и полутвердые сыры. На сегодняшний день у нас более 400 наименований видов сыра», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.

В Минсельхозпроде уверены: освободившиеся ниши из-за продовольственного эмбарго должны занять отечественные фермеры. Это возможность увеличить ассортимент и найти новых партнеров.