80 лет назад войска Красной армии освободили Можайск

12:20 20/01/2022

80 лет назад войска Красной армии освободили Можайск, отбросив немцев еще дальше от столицы. Операция длилась шесть дней, в ходе тяжелых боев советские воины прорвали оборону и ворвались в город. Нацисты обратились в бегство, бросив большое количество техники и вооружений. Подробнее – в сюжете корреспондента «МИР 24» Игоря Наймушина.

Вторая мировая война

Можайск – древнейший город Подмосковья и он же Город воинской славы. Одна из улиц называется «20-го Января». Местные жители хорошо знают, почему в Можайске появилась улица именно с таким названием. Ровно 80 лет назад 20 января 1942 года советские войска освободили этот стратегически важный город Московской области.

«Здравствуйте, Татьяна Федоровна. Поздравляем вас с 80-летим освобождения Можайска, в котором вы прожили всю свою жизнь, от немецко-фашистских захватчиков. Мы очень вас любим, вами гордимся, вы пример для подражания», –говорит член молодежного парламента Можайского городского округа Николай Смыков.

Татьяне Федоровне Калашниковой сегодня 97. А в 1941-м, когда на ее родную землю пришли немцы, было всего 16. Три месяца в оккупации запомнились на всю жизнь. Попытки советских войск освободить город продолжались несколько дней, начиная с 16 января. Силы вермахта заняли в Можайске крепкую оборону.

«Пришли ночью, потом утром отступили. Потом опять пришли, потом опять отступили. Потом опять пришли, и уже бои начались такие сильные, что от Москвы-реки, от моста с той стороны, до Козьей горки лежали убитые», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, жительница Можайска Татьяна Калашникова.

Можайск освободили последним из городов Подмосковья. Нацистов гнали подальше от столицы. Окружали сразу с нескольких сторон. Поняв, что обречены, они начали спешно покидать занятые позиции, побросали огромное количество своей бронетехники и артиллерии, в том числе и советской трофейной, которой овладели осенью 41-го.

«Трупы убирали с площади. Убирали город, все было разбито, все разбомблено. Все убирали, висели повешенные», – говорит Татьяна Калашникова.

Поисковик Дмитрий Писаренко хорошо знает военную историю Можайского района. Каждый год его поисковый отряд находит останки бойцов Красной армии, которые освобождали эти места. Вражеские пули не щадили никого – ни закоренелых коммунистов, ни православных, вынужденно скрывавших свою веру.

«Они лежали рядом, недалеко друг от друга, буквально в метре. У первого из них в районе кармана мы нашли фрагменты партбилета, а у второго – крестик православный. Причем крестик интересный, солдат его выточил из двухкопеечной монетки», – отметил командир поискового отряда «36-й укрепрайон» Дмитрий Писаренко.

Можайском красноармейцы овладели сравнительно быстро. Уже в ночь на 21 января они были в районе Бородинского поля. Сейчас здесь действует музей. В нем много экспонатов, связанных не только с войной 1812 года, но и трагическими событиями середины прошлого века.

«Это танкисты 82-й мотострелковой дивизии, был отдельный танковый батальон. И как раз экипаж тяжелого танка «КВ Илья Муромец» сфотографировался после освобождения», – указал заведующий научно-исследовательским отделом «Бородинского музея-заповедника» Дмитрий Целорунго.

Отступая, немцы все разрушали и сжигали за собой. В район железнодорожной станции нацисты уже согнали сотни людей для отправки в немецкие концлагеря. Но войска Красной армии вовремя прорвали оборону Можайска и спасли жителей города.