Несырьевой экспорт России в 2021 году обновил рекордное значение

12:40 20/01/2022
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, график, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент
ФОТО : «Мир 24» / (МТРК «Мир»)

Россия в 2021 году существенно нарастила несырьевой неэнергетический экспорт, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероники Никишиной.

«По итогам января-ноября 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт России составил 170,5 миллиарда долларов, а по результатам целого года мы оцениваем рост ННЭ в 36%, до более чем 191 миллиарда долларов, что стало новым историческим максимумом», – сказала она.

По ее данным, рост наблюдался практически по всем товарным сегментам, однако наиболее масштабным оказался по черным и цветным металлам, продукции древообработки, удобрениям, химическим веществам, пластмассам и энергетическому оборудованию.

По мнению специалиста, российские производители в условиях пандемии получили новые возможности для выхода на глобальные рынки и закрепления на них своих позиций.

Основными импортерами продукции российского производства стали Китай (15,6 млрд долларов), Казахстан (14,4 млрд), Беларусь (11,4 млрд), Турция (10,9 млрд) и США (7,9 млрд).

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ходе совещания с председателем правительства Михаилом Мишустиным заявила, что действующие в России новые правила оборота древесины, весь путь которой можно отследить через систему ЛесЕГАИС, уже показали определенные результаты и выявили ряд серых схем.