Мишустин утвердил Концепцию развития детско-юношеского спорта в России до 2030 года

13:42 20/01/2022

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года, а также план мероприятий по ее реализации, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Разработка документа осуществлялась в рамках поручения президента России Владимира Путина и направлена на создание доступных условий для занятий спортом, а также мотивации подростков к ведению здорового образа жизни.

«Планом реализации концепции предусмотрено 44 мероприятия по формированию единого физкультурно-спортивного образовательного пространства на территории страны для раскрытия потенциала детей», – отметили в правительстве.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в свою очередь заявил, что при реализации Концепции будет использоваться комплексный подход – во всех регионах страны будут созданы школьные спортивные лиги, детские спортивно-оздоровительные лагеря, проведена модернизация соответствующей инфраструктуры. Даже в самых отдаленных населенных пунктах страны появятся модульные бассейны и площадки с уличными тренажерами, добавил вице-премьер.

К работам будут привлекаться предприятия малого и среднего бизнеса в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт».

«Наша цель, чтобы к 2030 году спортом регулярно занимались не менее 90% всех детей», – резюмировал Чернышенко.

Реализация программы будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Ранее детский психолог Юлия Пунина посоветовала не загружать ребенка секциями в период праздничных дней, чтобы не довести его до нервно-психического перегруза. По ее словам, праздники даны, чтобы сделать паузу и отдохнуть от повседневных дел.