Собянин: Экономика Москвы справляется с пандемией коронавируса

14:01 20/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Экономика Москвы справляется с пандемией коронавируса, пессимистические прогнозы не подтвердились, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в четверг в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Много было всяких пессимистических прогнозов о том, что пандемия, экономика Москвы не справится с этими вызовами, будут серьезные проблемы в социально-экономической сфере и так далее», – цитирует градоначальника РИА «Новости».

Однако предварительные итоги года показывают, что московской экономике удалось адаптироваться к сложным условиям и успешно преодолеть возникшие в связи с пандемией вызовы, подчеркнул Собянин.

Мэр добавил, что в минувшем году инвестиции выросли на 12%, строительство ‒ на 23%, а промпроизводство ‒ на 28%. По его мнению, это не просто какие-то колебания, а реальный рост экономики российской столицы.

В период жесткого карантина с серьезными трудностями столкнулись сферы общественного питания, гостиничного бизнеса, торговли и услуг. Тем не менее «торговля тоже осталась в большом плюсе», сообщил Собянин.

Мэр также рассказал, что население Москвы за 10 лет выросло на полтора миллиона человек и составило 13 миллионов. По словам мэра, эти данные были получены на основании предварительных итогов переписи населения, которая была проведена осенью 2021-го.

«Пока только досчет идет, но уже очевидно, что это около 13 миллионов», – сказал градоначальник. Дополнительные полтора миллиона человек мэр назвал «большой цифрой».

«Мы не стремились к тому, чтобы собрать здесь население, но на протяжении многих десятилетий Москва примерно приросла на миллион человек за 10 лет, такая тенденция есть, она касается всех больших городов. Но еще Новая Москва дала где-то полмиллиона человек», – подчеркнул Собянин.

Помимо этого, мэр Москвы доложил Путину, что инфраструктура города готова к проведению EXPO-2030. Он поблагодарил президента за поддержку заявки столицы России.

«Наша страна, конечно, давно участвует в этом движении выставочном, но ни разу мы не выигрывали заявок. Конкуренция очень большая: и саудиты, и Южная Корея заявилась, Италия с Римом, даже Украина», – указал Собянин.

Он напомнил, что у города есть большой опыт проведения больших массовых мероприятий – Олимпиада, чемпионат мира, гости которых оставили самые положительные отзывы.

«Инфраструктура Москвы готова. Мы определили с коллегами примерное расположение будущего «Экспо». Это находится возле Внукова, вне границ города», – добавил градоначальник. «Во-первых, таких свободных территорий нет. Во-вторых, при проведении таких выставочных мероприятий для жителей всегда напряжение», – объяснил Собянин.

По его мнению, проведение в Москве Всемирной выставки создаст дополнительный мощный кластер рабочих мест для развития всей территории мегаполиса.