Путин наградил Шаймиева орденом Святого апостола Андрея Первозванного

14:24 20/01/2022
Путин наградил Шаймиева орденом Святого апостола Андрея Первозванного
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева орденом Святого апостола Андрея Первозванного, сообщается на официальном сайте Кремля.

«Владимир Путин своим указом наградил Минтимера Шаймиева орденом Святого апостола Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную общественную деятельность», – говорится в сообщении.

Четырежды Герои Советского Союза
Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшим государственным орденом Российской Федерации. Согласно статуту награды, она может вручаться выдающимся государственным и общественным деятелям и другим гражданам России за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе страны.

Отмечены высокой наградой могут быть и главы и руководители правительств иностранных государств «за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией».

Владимир Путин также поздравил Минтимера Шаймиева с 85-летием, отметив его взвешенные решения и конструктивный подход к решению сложных и острых проблем, стоявших перед регионом в переломную эпоху.

Президент РФ указал и на особый созидательный вклад Шаймиева в социально-экономическое развитие Татарстана, сбережение его культурных и духовных традиций.

Ранее Путин подписал указ о награждении строителей Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Согласно документу, специалисты получили награды за «большой вклад в строительство социально значимых объектов Российской Федерации».