Центробанк предложил запретить майнинг и оборот криптовалюты в России

15:09 20/01/2022
Главные новости за ночь: концепция по регулированию криптовалют, имплантат спинного мозга и свадьба Рианны

Центробанк предложил запретить выпуск, обмен и обращение криптовалюты в России. Регулятор собирается ввести ответственность за эти действия, включая использование криптовалют для платежей. Об этом говорится в докладе регулятора «Криптовалюты: тренды, риски, меры».

«Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры», – говорится в докладе.

Так, Банк России предлагает ввести запрет и установить ответственность:

  • За организацию выпуска и выпуск, организацию обращения криптовалюты, включая криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами;
  • За использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами в России;

  • За вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними инструменты. Либо использование российских финансовых посредников и инфраструктуры для осуществления операций с цифровой валютой.

Отдельным пунктом в докладе указывается необходимость запретить майнинг в России. В регуляторе уверены, что эта деятельность «несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности». В частности, ставит под угрозу энергообеспечение зданий, включая жилые дома, социальную инфраструктуру и предприятия. Кроме того, майнинг усиливает негативные эффекты от распространения криптовалюты и «создает стимулы для обхода регулирования».

Банк России отмечает, что майнинг оказывает также негативное влияние на окружающую среду и смежные рынки. Так, увеличение доли России в добыче криптовалюты может привести к росту углеродного следа страны, что в свою очередь «воспрепятствует достижению намеченных целей в области устойчивого развития».

«Ввиду существенных негативных эффектов, которые он оказывает на энергетическую, экологическую и производственную сферы, целесообразно реализовать комплекс мер по его ограничению», – констатировали в Центробанке.

ЦБ также собирается усовершенствовать систему мониторинга операций с криптовалютами для того, чтобы получать информацию об операциях российских клиентов на зарубежных криптобиржах. В регуляторе полагают, что данные торговые площадки могут стать одним из источников информации для анализа.

«Для получения информации о транзакциях необходимо взаимодействие с иностранными регуляторами финансового рынка, в чью компетенцию входит надзор за деятельностью криптобирж, тех стран, где законодательно регулируется оборот криптоактивов. В то же время информация бирж также будет носить приблизительный характер: она не будет включать сведения о P2P-продажах криптовалюты и кошельков между пользователями», – констатировали в Банке России.

Одним из пунктов усовершенствования системы мониторинга станет организация информационного обмена между ФНС России, Банком России и Росфинмониторингом. Это позволит «предполагать предоставление информации о факте обладания российскими резидентами криптовалютой»

Напомним, согласно закону о цифровых финансовых активах, граждане России с 1 января 2021 года могут осуществлять легальный оборот криптоактивов. Однако им запрещено использовать цифровую валюту в качестве средства оплаты товаров и услуг, а также рекламировать такой способ платежа. Кроме того, россияне обязаны декларировать наличие криптовалюты.

При этом организовать выпуск, куплю-продажу, а также учет цифровых активов можно только в рамках специальных информационных систем, соответствующих законодательству РФ и включенных в соответствующий реестр Банка России.