Набиуллина отметила риски в концепции регулирования криптовалют

16:40 11/02/2022
Спикеры ПМЭФ
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Концепция регулирования криптовалют Минфина России пока не позволяет устранить существующие риски, заявила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Мы направили свою позицию по концепции Минфина в правительстве, и основной вывод – что предлагаемые правительством подходы пока не позволяют нивелировать те риски, которые мы видим», – приводит ТАСС слова главы Центробанка.

По словам Нибиуллиной, регулятор опасается появления канала для ухода от налогов. «Криптовалюта по своей природе откроет новый масштабный канал для таких операций», – отметила она.

Ранее сообщалось, что правительство России утвердило концепцию Минфина по регулированию оборота цифровых валют. Участников профессионального рынка обяжут придерживаться некоторых ограничений, которые позволят защитить рядовых инвесторов.

В январе Центробанк РФ предложил запретить выпуск, обмен и обращение криптовалюты в стране. Регулятор собирался ввести ответственность за эти действия, в том числе использование криптовалют для платежей.