Бочкарев: Готовность северо-восточного участка БКЛ метро Москвы достигает 86%

17:24 20/01/2022
Бочкарев: Готовность северо-восточного участка БКЛ метро Москвы достигает 86%
ФОТО : АГН «Москва» / Киселев Сергей

Общестроительная готовность северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена составляет 86%, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«На северо-восточном участке БКЛ в настоящий момент возводятся три станции – «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники». Станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» уже построены и временно работают в составе Некрасовской линии. Общестроительную готовность участка на сегодняшний день мы оцениваем в 86%», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

По его словам, в состав участка также входит соединительная ветка в электродепо «Нижегородская», а наивысшая степень готовности – у станции «Сокольники». На ней уже ведутся архитектурно-отделочные работы, устанавливаются эскалаторы и инженерные системы и достраиваются пересадки на Сокольническую линию метрополитена.

В ведомстве добавили, что постройка БКЛ является основным приоритетом строительства метро в городе. Длина линии превысит 70 км, а из 31 станции 22 уже обслуживают пассажиров.

Ранее пресс-служба московского Дептранса сообщила, что в российской столице начали тестировать обновленные турникеты метро. Первый контролер зон проходов (КЗП) нового поколения уже смонтирован на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена.