РФПИ: «Спутник V» дает вдвое больше антител к «омикрону», чем Pfizer

17:48 20/01/2022
РФПИ: «Спутник V» дает вдвое больше антител к «омикрону», чем Pfizer
ФОТО : ТАСС / Романенко Эрик

Российская вакцина «Спутник V» нейтрализует активность «омикрон»-штамма коронавируса в два раза лучше, чем препарат компании Pfizer, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на РФПИ и Центр имени Гамалеи.

«Вакцина «Спутник V» продемонстрировала титр вируснейтрализующих антител к штамму «омикрон» более чем в два раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer (в 2,1 раза выше в целом и 2,6 раза выше – через три месяца после вакцинации)», – отмечается в пресс-релизе по результатам совместного исследования с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani.

Помимо этого ученые установили, что ревакцинация препаратом «Спутник Лайт» позволяет повысить уровень защиты от «омикрона» сравнимый с эффективностью «Спутника V» против исходного штамма вируса.

При этом бустерная доза «Спутника Лайт» в комбинации с другими вакцинами, является наиболее эффективным способом для обеспечения их эффективности и продления защиты. Эффект достигается за счет наилучшей комбинации аденовирусной платформы российского препарата.

Исследование проводилось в равных лабораторных условиях в итальянском Национальном институте инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani на основе сопоставимых образцов сыворотки крови людей, вакцинированных «Спутником V» и препаратом Pfizer.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность вакцины «Спутник V» против штамма «омикрон» составляет приблизительно 75%, а ревакцинация «Спутником Лайт» через полгода после прививки обеспечивает стопроцентную защиту от данного штамма коронавирусной инфекции.