Мишустин: России важно обеспечить технологическую независимость в авиастроении

18:54 20/01/2022

России на фоне распространения штамма «омикрон» важно подготовить достаточное количество мест и врачей для лечения больных коронавирусом. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Сегодня он посетил Воронежскую детскую областную больницу, передает «МИР 24».

Для главы правительства это первая в этом году рабочая поездка. Мишустин побывал на производственной площадке концерна «Созвездие», где разрабатывают средства связи. Премьер поручил правительству изучить возможность субсидирования процентов по кредитам в рамках оборонного заказа. Детальнее эту тему обсудили на совещании по развитию гражданского самолетостроения. Мишустин осмотрел цеха авиазавода, там планируют организовать линию по сборке лайнеров ИЛ-112В. Кроме того, в Воронеже начнут производить комплектующие для нового магистрального самолета МС-21.

«Важно обеспечить полную технологическую независимость от использования импортной продукции, от иностранных материалов, комплектующих, пока не имеющих отечественных аналогов», – сказал Мишустин.

По его словам, «решение этой задачи позволит снять возможные риски для развития этой важной для страны отрасли, исключить задержки при выводе на рынок воздушных судов нового поколения, не допустить в дальнейшем производственные сбои из-за недобросовестной конкуренции со стороны некоторых иностранных компаний».

На совещании глава кабмина также отметил, что в Воронеже он посмотрел «новейшие достижения авиастроения, в том числе целый ряд инновационных решений в области сверхзвуковой пассажирской техники».

«Это прорывные технологии, которые в ближайшее время кардинально изменят вообще представление человечества о качестве полетов», – предположил Мишустин.