Здравствуйте, это робот: как будут развиваться курьерские сервисы?

20:21 20/01/2022

Пока все отдыхали, курьеры и доставщики «Яндекса» усердно работали. По данным сервиса, их доход за новогодние праздники вырос на 50%. Сколько сегодня зарабатывают курьеры и что происходит на рынке доставки, телеканалу «МИР 24»рассказал операционный директор службы логистики «Яндекс.Еда» Сергей Долгов.

- Сколько сегодня зарабатывают курьеры и от чего зависит их доход?

Беспилотники на дорогах Москвы
Сергей Долгов: Для нас сейчас активный сезон, заказов очень много, поэтому доход курьеров растет. В среднем в Москве доход может достигать 60 – 100 тысяч рублей, и он зависит исключительно от количества доставок и количества часов, которые они работают в нашей системе.

- Чтобы стимулировать выход курьеров на работу в новогодние праздники, «Яндекс. Еда» и «Яндекс.Лавка» выделили на бонусы более 25 млн рублей. Как мотивируете курьеров?

Сергей Долгов: У нас есть постоянно работающие мотивационные программы, например, мы делимся повышенным спросом. Локации, в которых заказов слишком много, стоимость доставки для них высокая, и вся эта сумма целиком переходит курьеру, мотивируя его доставлять активнее и находиться больше часов, чем он изначально планировал.

В новогодние праздники мы использовали дополнительные субсидии. Например, мы ставили персональные цели курьерам, при выполнении которых субсидировали достаточно крупные суммы. В некоторые дни мы удваивали чаевые. Например, в «Лавке» этот показатель вырос до шести раз.

- На какие чаевые могут рассчитывать курьеры и доставщики?

Сергей Долгов: У нас чаевые работают стандартно. Любой клиент может оценить заказ, рассказать нам не только о том, что было сделано не очень хорошо, и где нам стоит улучшиться, но и сказать, насколько хорошо мы поработали, похвалить курьера чаевыми. Таким образом, деньги напрямую переходят от клиента нашему курьеру-партнеру.

- О каких чаевых речь?

Сергей Долгов: Суммы варьируются от 50 рублей до 200+, когда клиент передает через приложение одной кнопкой.

- А от компании?

Сергей Долгов: В период новогоднего спроса мы удваивали эту сумму. Если клиент оставлял 100 рублей, то мы делали это в размере 200 рублей.

- Правда, что «Яндекс.Еда» договорилась с 50-ю городами России о поддержке курьеров ресторанов зимой? В чем она может выражаться?

Сергей Долгов: У нас достаточно большое количество программ, которые позволяют курьеру-партнеру комфортнее чувствовать себя на сервисе. Кроме ресторанов мы активно сотрудничаем со страховыми компаниями. Мы первыми на рынке запустили страхование – достаточно важный элемент, потому что зимой с курьером может что-то случиться: подвернул ногу, например. И здесь страховая берет на себя поддержку. Этой зимой мы продолжаем программу лояльных ресторанов, где у курьеров есть возможность прямо на карте посмотреть, где находится лояльный ресторан, в котором его ждут, всегда готовы принять, выделить место, чтобы согреться, выпить горячий напиток абсолютно бесплатно, зарядить телефон и отправиться дальше на доставки. Но и это не все. Мы включили в нашу программу еще и лавки, которых достаточно много в крупных городах.

- Насколько сильно в России вырос рынок доставки благодаря пандемии?

Сергей Долгов: Сложно назвать конкретную цифру. Пандемия идет волнами, потому что локдаун сменяется достаточно стабильным промежутком. Да, мы растем кратно: как и в количестве ресторанов, которых сейчас порядка 40 тысяч, так и в активной базе, но не это показатель успеха.

Мы стараемся оптимизировать наши алгоритмы и процессы, чтобы возить заказы еще эффективнее, а не просто наращивать курьерскую базу.

- Каким будет следующий шаг в развитии доставки?

Сергей Долгов: Наверное, стоит идти в том, чтобы делать сервис еще более удобным, еще более доступным, и наравне с доставкой, которая уже существует в сервисах «Яндекса», мы активно практикуем доставку по клику. Это когда, например, наш клиент не знает точно, когда он сможет принять то, что ему необходимо, и мы доставляем этот заказ в какую-то точку, из которой в любой удобный момент, как только клиент нажимает, что он готов, в течение 20 – 30 минут этот заказ оказывается у него. Мне кажется, это очень удобно. И последние наши исследования показывают, что это очень востребованная услуга. Это следующий шаг. ПВЗ уже никого не удивить, поэтому нужно идти дальше.

- Когда повсеместная доставка будет доступна в один клик? Когда клиенту не нужно будет подстраиваться под курьера?

Сергей Долгов: Мы активно развиваем это направление. Я думаю, в течение ближайшего года практически во всех крупных городах эта услуга станет доступной.

- Что в будущем будет с курьерами и доставщиками заказов? Насколько они будут востребованными?

Сергей Долгов: Мы не стоим на месте, в том числе в доставке еды мы используем роботов, которые доставляют заказы из ресторанов и не только. В ближайшее время беспокоиться не о чем, потому что это такое интересное направление, которое пока не угрожает всем остальным профессиям, но, я думаю, как только оно начнет развиваться, и будущее начнет врываться в нашу жизнь более активно, создадутся новые рабочие места, потому что любого робота нужно вывести на линию, за ним нужно ухаживать, его нужно подготавливать к слоту, как и человека. Где-то профессии будут сокращаться, а где-то будут появляться новые, и это интересное время.