Без привилегий: армянские экспортеры лишились льгот при торговле с ЕС

19:11 20/01/2022

Армянские экспортеры лишись льгот при торговле со странами Евросоюза. Республика вышла из системы GSP+, так как Всемирный банк определил, что в стране доход на душу населения выше среднего. Как отмена привилегий повлияет на производителей, узнала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

На этом заводе в год производят почти 40 миллионов консервов, большую часть экспортируют в Россию, около 15 % – в страны Евросоюза. Выдержать конкуренцию на европейских рынках производителям стало намного труднее. Причина – выход из системы GSP+, который лишил экспортеров льгот. Раньше вывоз консервов, соков, компотов в Европу не облагался таможенной пошлиной. Теперь придется платить по тарифу – 17%.

«Чтобы сохранить объемы экспорта, нам нужно будет сменить акцент на уникальность и технологию экспортируемой продукции, создавать такой ассортимент, которого нет в европейских странах. Конечно, это повлияет на рост конечной стоимости продукта в импортируемых странах», – заявил коммерческий директор консервного завода Карен Погосян.

Выход из льготного торгового режима больнее всего ударит по текстильной промышленности, считают специалисты. В республике это одна из самых динамично развивающихся отраслей. Пострадают и горнодобывающая, пищевая и табачная промышленности.

«Большое значение имеет, насколько нашими производителями довольны европейские партнеры. Из-за пяти, семи, восьми процентов я не думаю, что довольный партнер полностью откажется от армянского производителя. Тем более не факт, что он найдет дешевле, и глобально, не только в плане цены, более качественного партнера в плане сервиса и производства», – полагает соучредитель Ассоциации экспертов «Экспорт Армения» Эмиль Степанян.

В Министерстве экономики настроены оптимистично: отрицательный эффект от отмены льгот будет кратковременным, считают в ведомстве. Совместно с иностранными партнерами разрабатывают программу содействия текстильной промышленности.

«На этом этапе мы проводим исследования, наш следующий шаг – встречи с фокусными группами руководителей разных текстильных предприятий. Следовательно, у нас будет больше информации об их потребностях, проблемах. По итогам обсуждений мы предложим «дорожную карту», как стать более конкурентоспособным на рынке ЕС», – заявил руководитель офиса по поддержке предпринимательства Европейского банка реконструкции и развития Овсеп Патваканян.

А экономисты предлагают властям республики обратить внимание на новые экспортные рынки. Армения пользовалась торговыми льготами в рамках GSP+ на протяжении 13 лет.