Рыбий мор: аномально теплая зима погубила тысячи особей форели в Кыргызстане

19:30 20/01/2022

В искусственных водоемах Кыргызстана погибли тысячи особей форели. Причина в аномально теплой зиме. Как быть фермерам и можно ли вылечить рыбу, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В хозяйстве Урмата Жумалиева катастрофа – каждый день из прудов он вылавливает мертвых рыб. И так уже несколько недель. Сегодня насчитал 20 погибших особей только в одном водоеме. Анализы показали: рыбу поражают одноклеточные простейшие амебы.

Из-за аномально теплой зимы искусственные водоемы Токмока обмелели, бассейны перегружены рыбой. Как следствие, ухудшилось качество воды. У рыб – кислородное голодание, а для амеб – идеальные условия, чтобы размножаться. Форель массово гибнет не только у Урмата, несколько хозяйств уже закрылись.

«Начали изучать эту болезнь, нашли решение, нашли методы лечения. Сейчас рыба чувствует себя хорошо. Лечение завершается. У нас воды родниковые, рыба вообще не болела. И это первое препятствие, с которым мы встретились», – объяснил рыбовод Урмат Жумалиев.

Несмотря на то, что болезнь не опасная, и мясо зараженной рыбы даже можно есть, департамент рыбного хозяйства употреблять такой продукт запретил. Предприятиям Токмока и еще двух районов Чуйской области вывозить или продавать рыбу на рынках и в магазинах нельзя. Специалисты настаивают: фермеры не должны забывать о жестких санитарных требованиях.

«Есть еще такой момент как применение рыбных кормов. У них существуют определенные сроки и условия хранения. При их несоблюдении тоже происходят изменения. Мы допускаем мысль, что применяли корма просроченные. В результате рыба болеет», – отметил директор департамента рыбного хозяйства Кыргызской Республики Эдиль Ниязов.

Несмотря на масштабные убытки, фермеры не сдаются. Рыбные хозяйства решили объединиться и развивать в своих предприятиях систему аэрации, то есть устанавливать между водоемами фильтры для дополнительной очистки воды. Кроме этого, обязательно давать рыбам витамины. Для обмена опытом приглашают опытных местных и зарубежных ветеринаров.