Цены на ГСМ вырастут в Кыргызстане

20:26 20/01/2022

В Кыргызстане в ближайший месяц вырастут цены на ГСМ. Об этом предупредили в ассоциации нефтетрейдеров страны. Ожидается, что литр бензина на заправках республики подорожает на пять центов, а литр дизельного топлива – на семь центов, передает «МИР 24».

По словам экспертов, основная причина в подорожании нефтепродуктов на мировом рынке и как следствие рост отпускных цен на заводах-импортерах. За последний месяц тонна бензина подорожала на $110, а дизельного топлива на $130. В ассоциации отметили, что розничные цены на заправках республики будут поднимать постепенно. По мнению экспертов, в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Поскольку Кыргызстан является нефтезависимым государством, это никак не может на нас не отразиться. То есть рост цены на нефть и нефтепродукты у нас будет продолжаться», – сказал глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов.

Основным поставщиком ГСМ в Кыргызстан является Россия. Казахстан же пока приостановил экспорт топлива в соседние страны. Тем не менее, пока цена на топливо в республике одна из самых низких в СНГ, сейчас ГСМ дешевле лишь в Казахстане.